L’équipe

herveE8459web

Hervé Boivin

Animateur bois construction

Accompagnement maîtrise d’ouvrage publique et privée, maîtrise d’œuvre, entreprises de la construction, informations techniques, formations, conférences, mise en relation

herve.boivin@fiboisbretagne.fr

06 25 05 12 10

02 99 27 54 75

Nathalie

Nathalie Brac de la Perrière

Animatrice ARBRE et bois énergie

Animation de la dimension ARBRE, accompagnement des professionnels du bois de chauffage et du bois énergie, informations techniques, conférences, mise en relation

nathalie.brac@fiboisbretagne.fr

06 20 19 51 72

02 99 27 78 00

Portrait Miléna Creton

Miléna Creton

Animatrice bois locaux (en remplacement de Audrey Borgeais)

Accompagnement maîtrise d’ouvrage publique et privée, maîtrise d’œuvre, entreprises de la construction et de la transformation du bois, informations techniques, formations, conférences, mise en relation

milena.creton@fiboisbretagne.fr

06 95 49 45 08

02 99 27 79 22

Chloe

Chloé d’Amécourt

Chargée de mission Forêt, Bois & Territoires

Animation de la filière auprès des territoires, pilotage de la démarche Forêt, Bois & Territoires

chloe.damecourt@fiboisbretagne.fr

02 99 27 54 28

07 63 58 22 09

Arthur

Arthur Delisle

Chargé de communication

Animation des réseaux sociaux, organisation d’événements, création de supports, montage vidéo, motion design et graphisme

arthur.delisle@fiboisbretagne.fr

02 99 27 54 26

olivierE8428web

Olivier Ferron

Délégué Général

Gestion et pilotage de l’association et de l’équipe

olivier.ferron@fiboisbretagne.fr

06 11 70 91 33

02 99 27 54 27

Marina

Marina Filomar

Assistante administrative

Gestion administrative, sociale, comptabilité, adhésions

marina.filomar@fiboisbretagne.fr

02 99 27 54 27

Portrait Morgan Lebreton

Morgan Lebreton

Animateur bois énergie

Accompagnement des professionnels du bois de chauffage et du bois énergie, informations techniques, mise en relation

morgan.lebreton@fiboisbretagne.fr

06 63 72 77 10

02 99 27 54 27

portrait anthonin marchais

Anthonin Marchais

Chargé de mission emploi insertion

Promotion des métiers, développement de l’attractivité, accompagnement des entreprises et des candidats dans les recrutements

anthonin.marchais@fiboisbretagne.fr

06 03 70 02 09

gildasE8478web

Gildas Prévost

Animateur ressource et valorisation des bois

Accompagnement des professionnels de l’amont de la filière, informations techniques, conférences, mise en relation, observation

gildas.prevost@fiboisbretagne.fr

06 17 85 09 36

02 99 27 79 23

Nicolas

Nicolas Pruneau

Chargé de mission innovation

Génère un environnement favorable au développement de l’innovation dans la filière, accompagnement des projets de Recherche et Développement, vulgarisation de l’innovation

nicolas.pruneau@fiboisbretagne.fr

07 65 22 02 33

charlotteE8432web

Charlotte Waerschouwer

Chargée de communication

Conception de supports, print, vidéos, organisation d’événements

charlotte.waerschouwer@fiboisbretagne.fr

02 99 27 77 99

Ce site utilise des cookies afin d’améliorer votre expérience utilisateur et de réaliser des statistiques d’audience.
J'accepteJe refuseEn savoir plus